www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Октябрь 29, 2021

29 октября 2021 года по инициативе Бостандыкского районного суда г. Алматы состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы изменений в законодательство по вопросам досудебного порядка урегулирования споров». По приглашению суда, в работе круглого стола приняли участие Председатель суда Даурен Тлеубаев, Банковский омбудсман Ерсерик Сийрбаев, Директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев, представители банков второго уровня.

В ходе круглого стола, обсуждены изменения в законодательство направленные на защиту прав потребителей финансовых услуг, алгоритмы работы с проблемными займами, порядок досудебного урегулирования споров и многие другие моменты.

Хотелось бы отметить, что за последние два года изменилась практика судебных органов при рассмотрении дел по банковским спорам. Огромное внимание уделяется именно досудебному урегулированию, ведь на настоящий момент у кредитора на вооружении множество инструментов для разрешения вопросов с заемщиками, одни из которых является институт Банковского омбудсмана.

 

Автор: Советник Банковского омбудсмана Ибрагимов Р.

Другие новости