www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Май 19, 2022

Нур-Султан, 18 мая 2022 года – Вопросы дальнейшего сотрудничества в области защиты прав человека обсудили Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова и Банковский омбудсман Ерсерик Сийрбаев.

Мандат Банковского омбудсмана урегулирован в Законе Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

Омбудсманы обсудили практические вопросы защиты прав человека в ходе урегулирования разногласий финансовых разногласий с участием банковского омбудсмана и пути усиления его роли на досудебном этапе урегулирования споров.

По итогам встречи омбудсманы договорились о сотрудничестве и взаимных консультациях при рассмотрении обращений граждан по вопросам защиты прав человека.

На встрече было большое внимание уделено соблюдению законности при рассмотрении жалоб и обращений граждан, необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в области защиты прав граждан в сфере услуг населению, в том числе с участием других субъектов принимающих участие в досудебном урегулировании банковских споров.

Эльвира Азимова рассказала о создании омбудсменами тюркских государств ассоциации омбудсменов и национальных правозащитных учреждений. Данная ассоциация направлена на объединение усилий не только омбудсменов по правам человека, но и других национальных правозащитных учреждений.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/press/news/details/374092?lang=ru

Другие новости