www.bank-ombudsman.kz
office@bank-ombudsman.kz
+7 (727) 261-22-16
+7 (708) 983-30-16
+7 (727) 983-30-16
Февраль 11, 2021

Районный суд N2 Алматинского района города Алматы  удовлетворил  иск заемщика и признал его ипотечный займ, полученный в АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (Отбасыбанк) использованным  по целевому назначению. 
Заемщик был вынужден искать защиту  в суде потому, что  работники филиала этого банка  по надуманным предлогам  требовали  от заемщика выплатить штраф и неустойку в размере свыше миллиона тенге, якобы, за нецелевое использование «государственных» средств. Инквизиторы из Жилстройбанка не отказались от своих намерений даже после вмешательства банковского омбудсмана..
Более того, письмом за подписью заместителя председателя правления   пригрозили подать в суд на омбудсмана, вставшего  на защиту заёмщика ещё на досудебном этапе.
Что называется, банк пошёл Ва-Банк!


Интересно, накажет ли Ляззат Ибрагимова своих доморощенных  «защитников государственных интересов»,  которые без достаточных на то оснований и необходимого в таких случаях  решения кредитного комитета  банка,  выписывают  направо и налево штрафы запуганным   заемщикам.  
Так и до коррупции не далеко!

 

Другие новости